Блог педагога-хореографа Александры Михайловны Безверхой

понедельник, 6 апреля 2020 г.

Постановка корпуса


Правильная постановка корпуса обеспечивает благородную осанку, изящество и грацию танца, выразительность, красоту поз и линий. Она также облегчает развитие выворотности ног (подтянутость корпуса обуславливает свободу тазобедренного сустава), гибкости и подвижности корпуса, необходимых в классическом танце. Привычка держать корпус подтянутым становится исполнительским навыком, одним из условий творческой дисциплины в танце. Правильно поставленный корпус - залог устойчивости (Aplomb) в позах, вращениях.Постановку корпуса начинают изучать в первой позиции, переходя затем ко второй, четвертой и пятой позициям.
Постановку корпуса тренируют стоя лицом к опоре, затем держась за палку одной рукой (боком к опоре) и в упражнениях па середине зала (рис. 1).

1. У опоры (диван,стена и тд ) стать лицом,если есть возможность положить руки, слегка согнутые и опущенные в локтях: кисти рук свободно положены на палку . Ноги в первой или шестой позиции позиции. Колени сильно вытянуты. Плечи свободно раскрыты и опущены. Мышцы таза подтянуты кверху настолько, чтобы корпус стал прямым, легким и стройным. Положение удерживаем  ,начиная от 30 сек и доводим до 1минуты.Если есть желание удерживаем это положение дольше.

«Приобрести aplomb - овладеть устойчивостью в танцах - вопрос центрального значения для всякого танцовщика. Aplomb вырабатывается в течение всех лет школьной жизни и достигается только к концу учения.  Корпус, который не стоит прямо на ноге, а наклоняется к палке, не вырабатывает aplomb (рис. 8). По мере того как aplomb совершенствуется, движения проходятся на полупальцах и на пальцах.

Постановка корпусаРис. 8. Постановка корпуса:
а, б - правильная; в, г - неправильная - чрезмерный наклон вперед и назад

Правильная спина приобретается в том случае, если ученик поймет и почувствует ту колоссальную роль, которую играет умение удерживать мышцами позвоночник,максимально освобождая нагрузку с ног. Стержень устойчивости - позвоночник. Каждый день на протяжении всех занятий мы  наблюдаем за ощущениями мускулатуры в области спины при различных движениях научимся  его ощущать и овладеть им. Когда вы сумеете его почувствовать и захватить мускулатурой в области поясницы, вы уловите этот стержень и поймете ,что значит " держать спину".
Выполняя это упражнение  ,пожалуйста ,сделайте фото или видео отчет,прислав его на любой мессенджер и платформу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий